Главная » На заседании межведомственной комиссии по подготовке объектов к отопительному сезону рассмотрели в том числе и вопросы по антитеррору

20.11.2015 13:41 (Опубликовано)

19 ноября  в Министерстве строительства и ЖКХ Пензенской области состоялось заседание межведомственной комиссии при Правительстве Пензенской области по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и соцкультбыта к работе в осенне-зимний период 2015-2016 гг.

Совещание прошло с участием заместителей глав муниципальных районов, городских округов, представителей ресурсоснабжающих организаций, а также представителей Министерств и ведомств. Вёл совещание заместитель Министра – начальник Управления ЖКХ Минстроя Пензенской области Михаил Панюхин.

На совещании были рассмотрены следующие вопросы: прохождение отопительного сезона 2015-2016 г. на территории Пензенской области, погашение задолженности за потребленные энергоресурсы.

По вопросу прохождения отопительного сезона на территории г. Пензы доложил технический директор тепловых сетей ПАО «Т-плюс Пенза» Игорь Денисов. Он отметил, что имеется ряд отключений в связи с ремонтными работами. Работы по данным объектам будут завершены не позднее 22 – 00ч. 19 ноября 2015 г. Также он довел информацию, что на текущую дату имеется 27 разрытий, работы по благоустройству ведутся.

Генеральный директор ОАО «Пензтеплоснабжение» Валерий Колесников отметил, что отопительный сезон проходит в штатном режиме, отключенных потребителей на текущую дату нет.

Руководителям теплоснабжающих организаций дано поручение до конца ноября завершить работы по восстановлению асфальтового покрытия после проведенных ремонтно-восстановительных работ.

По вопросам задолженности перед ресурсоснабжающими организациями доложили заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Пенза»  Владислав Портнов, начальник службы по развитию филиала ООО «ТНС - энерго Пенза»                 Валерий Герасимов.

Главам муниципальных районов, городских округов, руководителям предприятий и ЖКХ, бюджетных учреждений в очередной раз рекомендовано исполнять свои обязательства по своевременному погашению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и не допускать роста задолженности.

На совещании был рассмотрен вопрос по реализации мероприятий подраздела государственной программы «Чистая вода» на 2015 г. и планы участия муниципальных образований Пензенской области в ней на 2016 г.

В рамках заседания рассмотрен вопрос о подготовке гидротехнических сооружений к эксплуатации в зимний период с целью исключения чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннего половодья 2016 года.

С информацией по данному вопросу выступили представители Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Пензенской области», Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, Главного управления МЧС России по Пензенской области.

До органов местного самоуправления доведена информация о текущем состоянии поднадзорных ГТС и рекомендации по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья.

Также на заседании рассмотрели вопрос о реализации мероприятий по  повышению антитеррористической защищенности предприятий ТЭК и ЖКХ, социально-значимых объектов и учреждений с массовым пребыванием граждан.

Органам местного самоуправления даны рекомендации по:

- усилению охраны потенциально опасных и социально-значимых объектов, гидротехнических сооружений, водозаборов, ТЭЦ, ЦТП, котельных;

- проведению проверок работоспособности систем видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации и автоматики;

- ужесточению пропускного режима на объектах;

- проведению инструктажей с персоналом предприятий;

- организации проверок, в том числе в ночное время подразделений и служб с круглосуточным режимом работы.