Главная » Совещание по благоустройству областного центра состоялось в Минстрое области

Совещание по благоустройству областного центра состоялось в Минстрое области

24.11.2015 17:50 (Опубликовано)

Выполняя поручение Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева,  22 ноября в Минстрое Пензенской области состоялось рабочее совещание по вопросам сноса расселенных (бесхозных) домов, благоустройства центральных и внутридворовых территорий в городе Пензе.

В совещании приняли участие: заместитель Министра – начальник Управления ЖКХ Минстроя региона Михаил Панюхин, заместитель Министра – начальник Управления архитектуры и градостроительства – главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе, начальник Управления гражданской защиты населения и благоустройства Минстроя области Виктор Толкачев, сотрудники управления архитектуры и градостроительства Минстроя области, руководители отделов администрации города Пензы:

- развития предпринимательства управления развития предпринимательства,

- промышленного и потребительского рынка;

- распределения  муниципального жилищного фонда;

- по жилищным правоотношениям и мониторингу правового управления;

- строительства Управления градостроительства и архитектуры;

- муниципальной собственности Управления муниципального имущества; реформирования и разработки целевых программ Управления ЖКХ г. Пензы,

а также Департамента ЖКХ г.

14 ноября сотрудниками Минстроя области комиссионно был произведен объезд территорий города Пензы по проверке уровня благоустройства и выявлен ряд замечаний. Это касалось и проблемы расселенных домов, которые превратились в пристанища для бомжей и свалки мусора.

«На сегодняшний день не снесены 42 расселённых многоквартирных дома. Из них определен подрядчик на 6 домов, 16 домов не успевают снести – готовят смету, 18 пустых домов остаются на балансе администрации города Пензы», - доложила заместитель директора Департамента ЖКХ г. Пензы Нина Корнилова.

«Необходимо принять меры по сносу бесхозных домов, ограничить доступ в эти дома посторонних по принятию антитеррористических мер», - сказал Леонид Иоффе. - Не снесенные дома на первой линии нужно замаскировать рекламными щитами, баннерами, либо растяжками до того, как приступят к сносу», - дополнил главный архитектор Пензенской области.

Были затронуты и другие вопросы, негативно влияющие на облик областного центра.  Руководителям подразделений администрации города Пензы был дан ряд поручений -предоставить информацию по расселенным домам города Пензы с указанием адресов домов, принимаемых мер по сносу домов, конкретных сроков сноса. Для этого разработать и представить график регулярных выездных проверок проблемных домов вплоть до сноса последнего дома.

Поручения рекомендовано исполнять с приложением фотоматериалов, подтверждающих их выполнение

Особое внимание также предлагалось обратить на несанкционированные постройки около торговых центров (пример: магазин «Олимп» на пр. Строителей, 9).