Главная » Совещание по прохождению отопительного сезона состоялось в Минстрое Пензенской области

27.11.2015 15:36 (Опубликовано)

26 ноября в Министерстве строительства и ЖКХ Пензенской области состоялось заседание межведомственной комиссии при Правительстве Пензенской области по прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 гг.

Совещание прошло с участием заместителей глав муниципальных районов, городских округов, представителей ресурсоснабжающих организаций, а также представителей Министерств и ведомств.

На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

1. Прохождение отопительного сезона на территории области.

По данному вопросу доложили:

- заместитель технического директора тепловых сетей ПАО   «Т плюс Пенза Теплосеть» Плотников А.В., главный инженер МКП «Теплоснабжение» г. Пензы  Якунин П.Г., отметили, что отопительный сезон проходит в штатном режиме.

- заместители глав администраций: г. Заречного, г. Кузнецка, г. Каменки, Сердобского, Нижнеломовского районов отметили, что отопительный сезон проходит в штатном режиме, отключений потребителей нет.

Руководителям теплоснабжающих организаций области дано поручение при возникновении аварийных ситуаций на тепловых сетях, проводить ремонтно-восстановительные работы в кротчайшие сроки.

2. Погашение задолженности за потребленные энергоресурсы.

По данному вопросу доложили заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Пенза»  Владислав Портнов, заместитель директора по сбыту энергии филиала ООО «ТНС энерго Пенза»  Любовь Котова.

Главам администраций муниципальных районов и  городских округов, руководителям предприятий ЖКХ, бюджетных учреждений рекомендовано исполнять свои обязательства по своевременному погашению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями с целью недопущения отключения объектов жизнеобеспечения и социально значимых объектов в период отопительного сезона.

В рамках заседания также рассмотрен вопрос качества питьевой воды, подаваемой населению. С информацией по данному вопросу выступила заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Пензенской области Людмила Сухова.

До участников заседания доведена информация о пробах питьевой воды, не отвечающей требованиям по микробиологическим показателям водопроводной сети за 9 месяцев 2015 г. Главам администраций городских округов и муниципальных районов даны рекомендации по проведению мониторинга качества питьевой воды, разработке и проведению дополнительных мероприятий направленных на обеспечение безопасности питьевой воды.

В том числе рассмотрен вопрос и по реализации мероприятий в рамках государственной   программы «Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области на 2014 - 2020 годы»  подраздела «Чистая вода» на 2015 г. и планы участия муниципальных образований Пензенской области в ней на 2016 г.

Также на заседании рассмотрели вопрос функционирования системы ГИС ЖКХ на территории Пензенской области. Было отмечено, что процент регистрации управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, ресурсоснабжающих организаций, органов местного самоуправления по области низкий.

Органам местного самоуправления поручено активизировать работу по регистрации в ГИС ЖКХ.

Министерство проводит обучающие  онлайн-семинары по регистрации и работе в ГИС ЖКХ поставщиков информации.

22.09.2017 14:20 Реконструкция автодороги «г. Пенза – р.п. Шемышейка – с. Лопатино»
22.09.2017 10:15 Общественный совет
20.09.2017 17:20 Рабочее совещание с главами администраций Заречного и Засечного
20.09.2017 09:47 Общественники проверили качество ремонта школ в Башмаковском районе и Тамале